выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Представители Ассоциации предприятий обо...

23 марта 2012

  На АЗ «УРАЛ» «Группы ГАЗ» побывала делегация представителей Ассоциации оборонно-промышленного комплекса Челябинской области. Цель визита  на автопредприятие - оценка  потенциала производственных мощностей с целью создания организационных и информационных условий для развития кооперационных отношений между промышленными предприятиями – членами Ассоциации ОПК Челябинской области. Визит состоялся в рамках заключенного ранее соглашения о сотрудничестве с Челябинским региональным отделением Союза машиностроителей России, куда входит автозавод «Урал».

             В настоящее время в стадии разработки находится федеральная программа по экономической и технологической модернизации оборонно-промышленного комплекса страны. В рамках реализации этой программы Ассоциацией ОПК Челябинской области была создана рабочая группа, определившая  ряд приоритетных задач,  в частности – эффективной реализации производственного потенциала, развитие внутризаводской и внутрипромышленной кооперации и др. Одним из шагов в рамках деятельности рабочей группы стало посещение предприятий области.

Визит представителей Ассоциации предприятий ОПК на АЗ «Урал», входящим в состав Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей России,  далеко не случаен. Предприятие является одним из лидеров машиностроительной отрасли в регионе, удерживающим порядка 45% российского рынка полноприводных автомобилей. Ориентированность на потребителя и постоянное повышение качества выпуска¬емой продукции являются приоритетными направлениями работы предприятия. На A3 «УРАЛ» внедрена и успеш¬но функционирует производственная система ГАЗ, основанная на принципах «бережливого производства». В ее рамках внедрен и успешно действует инструмент контроля качества CSA («Аудит готового автомобиля глазами потребителя»), который позволяет непрерывно улучшать качество и культуру сборки автомобилей путем получения оперативной информа¬ции о качестве продукции. На предприятии функционирует современная автоматизированная система управления предприятием Infor ERP LN 6, позволяющая автоматизировать все производственные процессы, в он-лайн режиме определять затраты фактической себестоимости продукта. Заводом получен сертификат TUV-CERT на систему ме¬неджмента качества ИСО 9001:2008, гото¬вится переход на более жесткий стан¬дарт-ИСО/ТУ 16949.

            Кроме того, автозавод «УРАЛ» является  активным участником процесса внутриобластной кооперации, «УРАЛ»  сотрудничает с рядом предприятий области  в области поставок материалов и комплектующих. В рамках этого процесса в среднем по Челябинской области автозавод обеспечивает работой десятки тысяч рабочих мест. В свою очередь, автозавод является поставщиком своей продукции в различные учреждения и предприятия Челябинской области. 

            В ходе визита представители ОПК побывали в автосборочном производстве автозавода «Урал», где осмотрели основную сборочную линию предприятия – главный конвейер.  Специалисты автозавода рассказали оборонщикам об особенностях технологического процесса сборки автомобилей «Урал», о внедрении на предприятии  инструментов передовой производственной системы «ГАЗ» основанной на принципах lean production («бережливое производство»,  о принципах работы карточек «канбан» и тянущей системы, которая позволяет формировать производственный план в четком соответствии с рыночным спросом. Ознакомительная экскурсия на предприятие также  включала посещение литейного производства и осмотр автомобильной платформы нового поколения, разработанного для  Министерства обороны. 

Ключевым моментом рабочего визита стал обмен мнениями, в ходе которого была подчеркнута цель посещения –  создание  наиболее эффективного производства на оборонных предприятиях ЧО, а также обмен передовым управленческим опытом. В планах  Ассоциации предприятий ОПК – создание единого каталога технических возможностей и  использование его для конверсионного производства. Автозаводчане подарили гостям книги, в которых изложен эффективный опыт системы управления на АЗ «УРАЛ».

Вице-президент Ассоциации ОПК ЧО по внешне-экономическим связям Виктор Кузенков:  «Сегодня в стране сложилась ситуация, когда часть  производственных мощностей предприятий ОПК недозагружена, и производственный потенциал остается нереализованным. Именно для того чтобы дать новый импульс производственной базе предприятий, мы решили развивать внутризаводскую и внутрипромышленную кооперацию. Мы планируем активно сотрудничать с предприятиями необоронного сектора – производящими оборудование для нефтегазовой, машиностроительной и других отраслей. Наша задача заключается в том, чтобы скооперировать вокруг себя их заказы и реализовать систему размещения этих заказов на оборонных предприятиях. На Уральском автозаводе побывал восемь лет назад, однако сегодня это предприятие совершенно другого уровня – высокой культуры производства». 

 


Следующая новость: УАЗ увеличил производство автомобилей на 61%.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Топливный насос

В полном соответствии с названием, этот агрегат занимается снабжением мотора топливом.

Фаркоп

Это техническое устройство, позволяющее буксировать относительно тяжелый и громоздкий груз легким ав

Мост

Хотя с виду он совсем непохож не своего архитектурного собрата, автомобильный мост выполняет аналоги

Седельно-сцепное устройство

Седельно-сцепное устройство служит для соединения грузового автомобиля с полуприцепом, чтобы при дви

Решетка радиатора

Для защиты радиатора в автомобиле на передней части устанавливается решетка. Она выполняет защитную

Радиатор масляный

Радиатор охлаждения масла помогает охлаждать основной двигатель, чтобы тот нормально работал. В совр